News:

Sostenete DC Leaguers (scopri come).

Menu principale

ORGANIZZAZIONE GIRONI (Characters Cup)

Aperto da Sef-, 12 Aprile 2011, 20:01:50

Discussione precedente - Discussione successiva

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questa discussione.

Sef-

IN VERDE SONO INDICATI I PERSONAGGI CHE HANNO SUPERATO LA PRIMA FASE DEL TORNEO.
IN ARANCIONE SONO INDICATI I PERSONAGGI CHE HANNO SUPERATO LA SECONDA FASE DEL TORNEO.


DC COMICS:

GIRONE 1:
- Superman
- Black Canary
- Kilowog
- Atrocitus
- Larfleeze
- Lex Luthor
- Bizzarro
- Batgirl

GIRONE 2:
- Aquaman
- Zatanna
- Sinestro
- Kyle Rayner
- Zod
- Doomsday
- Cappuccio Rosso
- Ra's al Ghul

GIRONE 3:
- Wonder Woman
- Dottor Manhttan

- Bart Allen
- Guy Gardner
- Blue Beetle
- Booster Gold
- Supergirl
- Talia al Ghul

GIRONE 4:
- Martian Manhunter
- Mera
- Nightwing
- Red Robin
- Doctor Fate
- Saint Walker
- Carol Ferris
- Poison Ivy

GIRONE 5:
- Batman
- Hawkman
- Hush
- Harley Quinn
- Superboy Prime
- Rorshach
- Nekron
- Catwoman

GIRONE 6:
- Hal Jordan
- Hawkgirl
- Deadman
- Brainiac
- Superboy
- Joker
- Indaco-1
- Capitan Marvel

GIRONE 7:
- Barry Allen
- Parallax
- Spettro
- Damian Wayne
- Due Facce
- Geoff Johns
- Donna Troy
- Enigmista

GIRONE 8:
- Freccia Verde
- Wally West

- Antimonitor
- John Stewart
- Darkseid
- Mano Nera
- Ray Palmer
- Zoom









Marvel:

GIRONE 1:
- Spiderman
- Loki
- Ciclope
- Susan Storm
- Vedova Nera
- Scarlet
- Brian Michael Bendis
- Reed Richards


GIRONE 2:
- Ironman
- Namor
- Emma Frost
- Galactus
- Venom
- Johnny Storm
- Dottor Strange
- Teschio Rosso



GIRONE 3:
- Steve Rogers
- Ghost Rider
- Moon Knight
- Doctor Octopus
- Xavier
- Elektra

- Apocalisse
- Uomo Ghiaccio


GIRONE 4:
- Wolverine
- Silver Surfer
- Destino
- Angelo
- Jessica Drew
- Colosso
- Magneto
- Nick Fury


GIRONE 5:
- Thor
- Wasp
- Jean Grey
- Hawkeye
- Ben Grimm
- Carnage
- Gatta Nera
- Quicksilver


GIRONE 6:
- Deadpool
- Hank Pym
- Bullseye
- Visione
- Norman Osborn
- Daken
- Falcon
- Maria Hill


GIRONE 7:
- Sentry
- Miss Marvel
- Luke Cage
- Devil
- Balder
- Bestia
- Bucky
- Pantera Nera


GIRONE 8:
- Hulk
- Ares
- Iron Fist
- Punisher
- Kitty Pride
- Kingpin
- Mockingbird
- Tempesta








Other Comics:

GIRONE 1:
- Hellboy
- Rat Man
- Kakashi
- Zagor
- Inuyasha
- Dylan Dog
- Gigen
- Goku

GIRONE 2:
- Devilman
- Red Sonja
- The Mask
- Diabolik
- Lupin
- Detective L
- Dampyr/Harlan Draka
- Sailor Moon


GIRONE 3:
- Topolino
- Abe Sapiens
- Zenigata
- Ichigo Kurosaki
- Naruto
- Leonida
- Solomon Kane
- Gatsu (Berserk)


GIRONE 4:
- Spawn
- Rick Grimes
- Aspen
- Nathan Never
- Tex
- Savage Dragon
- Edward Elric
- Zoro Roronoa


GIRONE 5:
- Paperinik
- Haunt
- Soul Eater Evans
- Scott Pilgrim
- Lupo Alberto
- Groucho
- Light Yagami
- Fujiko


GIRONE 6:
- Kick Ass
- Madman
- Nexus
- Marv
- Jack of Fables
- Sanji (One Piece)
- Ranma
- Ryo Saeba (City Hunter)


GIRONE 7:
- Witchblade
- Green Hornet
- Robocop
- Goemon
- Hartigan
- Monkey D. Rufy
- Sailor Jupiter
- Freezer

GIRONE 8:
- Conan
- V
- Flash Gordon
- Vegeta
- Hit-Girl

- Grant Morrison
- Corto Maltese
- Midnighter









Second Chance:

GIRONE 1:
- Ken Shiro
- Hanamichi
- Azrael
- Toto
- Garth
- Zio Paperone
- John Constantine

- Ultron


GIRONE 2:
- Jenny Sparks
- Cattivik
- Bane
- Lobo
- Sogno
- King Mob
- Morte

- Distruzione


GIRONE 3:
- Alfred Pennyworth
- Swamp Thing
- Jay Garrick
- Xorn
- Power Girl
- Delirio
- Elijah Snow
- Thanos


GIRONE 4:
- Il Comico
- Animal Man
- Destino
- Slaine Mac Roth
- Starman
- Disperazione
- The Question
- Laurie Juspeczyk


GIRONE 5:
- Lois Lane
- Desiderio
- Alan Scott
- Judge Dredd
- Mark Millar
- Xadhoom
- Bigby Wolf
- Nite Owl


GIRONE 6:
- Cassidy
- Il Razziatore
- Freccia Nera
- Wonder Girl
- Batwoman
- Mar-Vell
- Jack Frost
- Spaventapasseri


GIRONE 7:
- Black Adam
- Onizuka
- She-Hulk
- Lucifer
- Shade
- Il Corinzio
- Barone Zemo
- Uno


GIRONE 8:
- Ozymandias
- Rulk
- War Machine
- Flex Mentallo
- Vash De Stampede
- Doc Midnite
- Alexander Luthor
- Fantomex

Sef-

#1
BEST 16 - SFIDA DIRETTA!


DC COMICS
1°  Batman vs. Hush
2°  Freccia Verde vs. Nightwing
3°  Lex Luthor vs. Rorshach
4°  Catwoman vs. Superman
5°  Wonder Woman vs. Due Facce
6°  Joker vs. Damian Wayne
7°  Barry Allen vs. Sinestro
8°  Hal Jordan vs. Dottor Manhattan


MARVEL
1°  Punisher vs. Devil
2°  Thor vs. Venom
3°  Ciclope vs. Steve Rogers
4°  Loki vs. Nick Fury
5°  Bucky vs. Spiderman
6°  Destino vs. Magneto
7°  Wolverine vs. Jean Grey
8°  Iron Man vs. Bullseye


OTHER COMICS
1°  Roronoa Zoro vs. Marv
2°  V vs. Lupin
3°  Paperinik vs. Robocop
4°  Hartigan vs. Topolino
5°  Gigen vs. Groucho
6°  Grant Morrison vs. Dylan Dog
7°  Goku vs. Vegeta
8°  Zenigata vs. Hellboy


SECOND CHANCE
1°  Zio Paperone vs. The Question
2°  Azrael vs. Lois Lane
3°  Black Adam vs. Spaventapasseri
4°  Batwoman vs. Alfred Pennyworth
5°  Ken Shiro vs. Uno
6°  Ozymandias vs. Sogno
7°  Il Comico vs. Swamp Thing
8°  King Mob vs. John Constantine


NB: gli accoppiamenti sono stati ottenuti con il software messo a disposizione dal sito bracketmaker.com.
PS: Sogno e King Mob sono stati inseriti facendo ambarabàcicìcocò.

Buddy Baker

#2
QUARTI DI FINALE - SFIDA DIRETTA!


DC COMICS
1°  Batman vs. Freccia Verde
2°  Rorshach vs. Superman
3°  Due Facce vs. Joker
4°  Barry Allen vs. Hal Jordan

MARVEL
1°  Devil vs. Thor
2°  Steve Rogers vs. Nick Fury
3°  Spiderman vs. Magneto
4°  Wolverine vs Iron Man

OTHER COMICS
1°  Marv vs. V
2°  Paperinik vs. Topolino
3°  Gigen vs Dylan Dog
4°  Vegeta vs. Zenigata

SECOND CHANCE
1°  Zio Paperone vs. Lois Lane
2°  Spaventapasseri vs. Alfred Pennyworth
3°  Ken Shiro vs. Ozymandias
4°  Il Comico vs. John Constantine


Ex Capitan Marvel, ex edo

Sef-

#3
PARTE DUE: LA SFIDA DEL MULTIVERSO!
(ovvero, il crossover definitivo)



GIRONE 1:
- Sinestro
- Devil
- Alfred Pennyworth
- Batman

- Uno
- Hartigan
- Loki
- Robocop

GIRONE 2:
- Thor
- Barry Allen
- Magneto

- Dottor Manhattan
- Sogno
- John Constantine
- Topolino
- Gigen

GIRONE 3:
- Hal Jordan
- Jean Grey
- Hush
- Paperinik
- Lupin

- Nick Fury
- The Question
- Il Comico

GIRONE 4:
- Due Facce
- Zio Paperone

- Dylan Dog
- Bucky
- Freccia Verde
- Lois Lane
- Ciclope
- Hellboy

GIRONE 5:
- Goku
- Dottor Destino
- Azrael
- Wonder Woman
- King Mob
- Damian Wayne
- Zenigata

- Venom

GIRONE 6:
- Bullseye
- Vegeta
- Spiderman

- Batwoman
- Ken Shiro
- Nightwing
- Groucho
- Catwoman

GIRONE 7:
- Roronoa Zoro
- Steve Rogers
- Swamp Thing
- Black Adam
- Superman
- Punisher
- Rorshach

- Grant Morrison

GIRONE 8:
- Iron Man
- Spaventapasseri
- Lex Luthor
- Ozymandias
- Wolverine
- Joker
- V

- Marv

Sef-

#4
OTTAVI DI FINALE:

1) DEVIL vs. BATMAN
2) MAGNETO vs. BARRY ALLEN
3) FRECCIA VERDE vs. HAL JORDAN
4) ZIO PAPERONE vs. PAPERINIK
5) DOTTOR DESTINO vs. CATWOMAN
6) SPIDER-MAN vs. DAMIAN WAYNE
7) SUPERMAN vs. RORSHACH
8) WOLVERINE vs. JOKER

Azrael

QUARTI DI FINALE:

1) BATMAN vs. BARRY ALLEN
2) HAL JORDAN vs. ZIO PAPERONE
3) CATWOMAN vs. SPIDER-MAN
4) SUPERMAN vs. JOKER
INSTAGRAM: AZRAEL'S CAVE

The Batman (2022) - Batcycle 🦇 REEL

The Batman (2022) McFarlane by Jim Lee 🦇 REEL 🦇



Fedele all'Ordine di Saint Dumas e al Pipistrello
Combatteremo le idee con idee migliori

Azrael

SEMIFINALE:

1) BATMAN vs. HAL JORDAN
2) SPIDER-MAN vs. SUPERMAN
INSTAGRAM: AZRAEL'S CAVE

The Batman (2022) - Batcycle 🦇 REEL

The Batman (2022) McFarlane by Jim Lee 🦇 REEL 🦇



Fedele all'Ordine di Saint Dumas e al Pipistrello
Combatteremo le idee con idee migliori

Azrael

FINALISSIMA:

1) BATMAN vs. SUPERMAN
(Da Lunedi 25 alle 13.00 a Mercoledi 27 alle 13.00)

FINALE PER IL 3°POSTO:

1) HAL JORDAN vs. SPIDER-MAN  (Oggi)
INSTAGRAM: AZRAEL'S CAVE

The Batman (2022) - Batcycle 🦇 REEL

The Batman (2022) McFarlane by Jim Lee 🦇 REEL 🦇



Fedele all'Ordine di Saint Dumas e al Pipistrello
Combatteremo le idee con idee migliori