News:

Sostenete DC Leaguers (scopri come).

Menu principale

Asterios Polyp - di David Mazzucchelli

Aperto da Nexus, 30 Gennaio 2011, 13:17:47

Discussione precedente - Discussione successiva

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questa discussione.

Nexus

Testi e Disegni: David Mazzucchelli
Edizione Originale: http://www.bookdepository.com/book/9780307377326/Asterios-Polyp
Edizione italiana: Coconino Press, 28 €

Qualcosa deve essere andato storto ad Asterios Polyp se, dopo una vita di successo - status, donne, fama accademica - un giorno salta su un autobus qualunque diretto fino a dove potrà portarlo un biglietto da 30 dollari. Ma che cosa? Asterios Polyp racconta la personale Odissea - la vita e l'arte, e la ricerca di un senso - di un ex professore di architettura, che commuove per semplicità e poesia. Ristampato tre volte in un mese nei soli Stati Uniti, arriva ora in Italia "Asterios Polyp", uno degli "impedibili" secondo l'esclusiva classifica dei "best books 2009" del "New York Times". Questo volume segna il ritorno, dopo 10 anni di silenzio, di uno dei più grandi talenti del fumetto contemporaneo, David Mazzucchelli, acclamatissimo autore di "Discovering America", "Phobia", "Batman Anno Uno" e "Devil Rinascita". Graphic novel a tutto tondo, rivoluzionario nell'uso del linguaggio eppure godibilissimo nella lettura, Asterios Polyp segna una nuova vetta nella tradizione narrativa del graphic novel. Un volume accuratissimo, stampato su carte speciali, con dorso telato, e una confezione grafica da premio del design.

Non menerò il can per l'aia: Asterios Polyp è un capolavoro, una graphic novel sul senso della vita, frutto del duro lavoro decennale di David Mazzucchelli, che ricorre a uno stile personalissimo e rende uniche ognuna delle 400 pagine del libro.  Ha vinto 3 Eisner nel 2009, e sono meritatissimi.

Consiglio l'edizione originale, sia per la confezione grafica e il lettering, sia per il costo (ora il cambio euro-dollaro è sceso moltissimo per la rivoluzione in Egitto, ma la scorsa settimana costava 13 €, aspettate il momento giusto :ahsisi:)
Previously known as Andrea.

BlackJack

Capolavoro? Sono tutti capolavori quelli che leggi? :lolle:

Non c'e' piu' religione :dowson:

Murnau

Al momento non ho pecunia, ma già lo avevo adocchiato.  :sisi:
Vendo vari Alan Moore, Grant Morrison, Frank Miller

Tu non sai che cosa voglia dire sentirli tutti addosso, gli anni, e non capirli più.
                                                                                                                                   La notte, 1961

Non c'è storia più grande della nostra, quella mia e tua. Quella dell'Uomo e della Donna.
                                                                                                                                    Il cielo sopra Berlino, 1987

King Mob

Ma quanto tempo ci separa dalla prossima estate?

Nexus

Citazione di: Ultimate D. Rufy il 30 Gennaio 2011, 13:21:47

Li scelgo bene :ahsisi:
Previously known as Andrea.

BlackJack

Citazione di: Nexus il 30 Gennaio 2011, 13:26:41

Li scelgo bene :ahsisi:

Allora sbaglio io, che leggo 2-3 capolavori all'anno, e leggo molti fumetti che leggi tu :lolle:

Mi sa che e' ora che mi ritiri :sisi:

Nexus

Previously known as Andrea.

Green Arrow

ce l'ho in wishlist da parecchio.... tutte le volte che andavo per comprarlo costava sempre troppo.

Dude

L'edizione Coconino esce a settembre, 29 euro per 344pp cartonato.  :sisi:

Mordecai Wayne

Preso oggi. Edizione stupenda. :w00t:
Nel weekend lo leggo. :ahsisi:
Van Helsing: A moment ago, I stumbled upon a most amazing phenomena. Something so incredible, I mistrust my own judgement.
Look!

Mordecai Wayne

Questa graphic novel è assolutamente stupenda. Non ho vere parole per descriverla come merita. :wub:
Tutti i personaggi sono così tridimensionali che a fine lettura sembrano persone a te consciute da una vita.
I disegni sono poi un qualcosa di straordinario. Mazzuchelli qui si supera in tutto e per tutto.
Nota di merito per l'edizione della Coconino, davvero degna di tale opera.
Non consigliata ma straconsigliata la lettura! :sisi:
Look!

King Mob

The Joker

L'ho sfogliato alla Feltrinelli e mi ha convinto all'acquisto dopo un paio di pagine.
Ora resta solo da ordinarla su Amazon (12 sterline contro 26 euro :pff:).
Spero che l'edizione originale sia qualitativamente (materiali di stampa, rilegatura e via dicendo) come l'italiana, perchè era davvero notevole.
VENDO, SVUOTO LA LIBRERIA! FILM, SERIE TV, FUMETTI IN ITALIANO E IN INGLESE! DI TUTTO PER TUTTI... SCONTI E PREZZI TRATTABILI SU ORDINI CONSISTENTI!
http://www.dcleaguers.it/forum/mercatino/(gemisped)-compro-vendo-scambio-piu-compro-che-altro/

BlackJack

Citazione di: The Joker il 28 Settembre 2011, 10:11:50

E' la stessa (lo so perche' le ho viste entrambe).

The Joker

Citazione di: Ultimate D. Rufy il 28 Settembre 2011, 10:13:09

Muy bien :pff:
Thanks.